sábado, 28 de diciembre de 2019

Cuenta regresiva: Los Premios Estrella cierran sus votaciones este domingo

Premios Estrella.
¿Fanátic@ de las series y las teleseries chilenas? Apoya a tus favoritos en las últimas horas de la primera edición de los galardones que destacan lo mejor de la ficción. Los ganadores de este reconocimiento bautizado así en honor al personaje de Gloria Münchmeyer en “La Madrastra” se anunciarán en nuestro programa “Modo Teleseries”.

La frase “¿Quién mató a Patricia?” es una de las interrogantes más emblemáticas de nuestras teleseries, por lo mismo los premios que creamos junto a otros de los sitios más importantes dedicados a comentar y difundir la producción chilena llevan el nombre de la responsable de dicho asesinato: Estrella.

En esta primera versión se consideró a todas las ficciones estrenadas en el año, mientras que la elección de nominadas y nominados fue realizada por Daniel Urrea, Lucas Villalobos, Pablo Carrasco y Osvaldo Donoso, creadores de Teleseries Chilenas, LucasTV&Series, ChileNoveleros y Teleseries.cl respectivamente, los cuatro sitios que organizan este nuevo reconocimiento para la ficción nacional.

Los Premios Estrella 2019 se componen de veintidós categorías abiertas al público. Para participar en la elección de las y los mejores del año la única forma es apoyando a tus favoritas y favoritos a través de las cuentas de Instagram y Twitter de los cuatro sitios involucrados. En ambas redes sociales existen publicaciones con las categorías en las que debes buscar a tus favoritos y darle me gusta a su nombre.

A continuación, revisa la lista de nominadas y nominados a este nuevo galardón. No dejes de participar. Recuerda que las votaciones se cierran este domingo 29 de diciembre a las 22:00 horas.

Mejor teleserie
Amar a Morir, TVN.
Amor a la Catalán, Canal 13 y AGTV.
Gemelas, ChileVisión y Parox.
Juegos de Poder, Mega.
Río Oscuro, Canal 13 y AGTV.
Verdades Ocultas, Mega y ChileFilms.
Yo Soy Lorenzo, Mega.

Mejor actriz protagónica de teleseries
Antonia Zegers, Amar a Morir.
Catalina Guerra, Amor a la Catalán.
Paloma Moreno, Gemelas.
Tamara Acosta, Amor a la Catalán.

Mejor actor protagónico de teleseries
Felipe Braun, Amar a Morir.
Francisco Gormaz, Gemelas.
Jorge Zabaleta, Juegos de Poder.
Mario Horton, Yo Soy Lorenzo.

Mejor actriz de reparto de teleseries
Alejandra Araya, Juegos de Poder.
Luciana Echeverría, Gemelas.
María José Illanes, Amar a Morir.
Patricia Rivadeneira, Juegos de Poder.
Paulina Urrutia, Amar a Morir.
Seide Tosta, Río Oscuro.
Ximena Rivas, Amor a la Catalán.

Mejor actor de reparto de teleseries
Alejandro Fajardo, Río Oscuro.
Álvaro Espinoza, Amor a la Catalán.
Francisco Celhay, Gemelas.
Guilherme Sepúlveda, Gemelas.
Juan Pablo Miranda, Amar a Morir.

Mejor villana o antagonista de teleseries
Antonia Giesen, Río Oscuro.
Claudia Di Girólamo, Río Oscuro.
Elvira Cristi, Gemelas.
Emilia Noguera, Amar a Morir.
Francisca Imboden, Juegos de Poder.

Mejor villano o antagonista de teleseries
Álvaro Rudolphy, Juegos de Poder.
Augusto Schuster, Juegos de Poder.
César Sepúlveda, Amar a Morir.
Eyal Meyer, Gemelas.
Rodrigo Soto, Juegos de Poder.

Mejor debut en teleseries
Daniel Morera, Gemelas.
Gabriel Urzúa, Amor a la Catalán.
Javiera Gaete, Amar a Morir.
Juan Gálvez, Amor a la Catalán.
Melissa Araya, Gemelas.

Mejor regreso a las teleseries
Alessandra Guerzoni, Amor a la Catalán.
Berta Lasala, Gemelas.
Carolina Varleta, Gemelas.
Loreto Valenzuela, Gemelas.
Patricia López, Yo Soy Lorenzo.

Mejor invitado o participación especial en teleseries
Andrea Eltit, Verdades Ocultas.
Carlos Morales, Juegos de Poder.
Catalina Stuardo, Juegos de Poder.
Gloria Münchmeyer, Gemelas.
Macarena Darrigrandi, Gemelas.

Mejor guión de teleseries.
Daniela Lillo, Arnaldo Madrid, María Luisa Hurtado y Guillermo García, Gemelas.
Jaime Morales, Bárbara Larenas, Iván Salas-Moya, Valentina Pollarolo y Francisca Andrade, Amar a Morir.
Luis Ponce, Lula Almeyda, Felipe Montero, Valentina Pollarolo y Ximena Carrera, Juegos de Poder.

Mejor dirección de teleseries
César Opazo y Francisca Bustamante, Amar a Morir.
Cristián Mason, Roberto Rebolledo y Pablo Aedo, Río Oscuro.
Patricio González, Javier Cabieses y Claudio López de Lérida, Juegos de Poder.
Rodrigo Velásquez y Víctor Vidangossy, Gemelas.

Mejor interpretación infantil en teleseries o series
Aída Caballero, Amar a Morir.
Alondra Valenzuela, Juegos de Poder.
Bastián Faúndez, Yo Soy Lorenzo.
Martín Zelada, La Vida Simplemente.

Mejor actuación juvenil en teleseries o series
Daniela Estay, Amar a Morir.
Francisco Dañobeitia, Amor a la Catalán.
Oliver Borner, Amor en Línea.
Paula Luchsinger, Yo Soy Lorenzo.

Mejor personaje retro de teleseries
Andrés Baeza (Álvaro Espinoza), Ídolos.
Chueco Ledesma (José Soza), La Villa.
Moira Spencer (Viviana Rodríguez), Juegos de Fuego.
Mónica Barrera (Amparo Noguera), Puertas Adentro.
Rodrigo Duarte (Romeo Singer), Fuera de Control.

Mejor serie
Amor en Línea, TVN y Efe3.
En Terapia, Movistar Series y Parox.
La Vida Simplemente, La Red e Illusion Films.
Tira, La Red y Alberto Gesswein Producciones.

Mejor actriz protagónica de series
Aline Kuppenheim, En Terapia.
Catalina Martin, Tira.
Luciana Echeverría, Amor en Línea.

Mejor actor protagónico de series
Alfredo Castro, En Terapia.
Ricardo Fernández, Amor en Línea.
Tiago Correa, Tira.

Mejor actriz de reparto de series
Daniela Lhorente, Amor en Línea.
Elsa Poblete, En Terapia.
Malucha Pinto, La Vida Simplemente.
Paula Prado, La Vida Simplemente.

Mejor actor de reparto de series
Benjamín Silva, La Vida Simplemente.
Daniel Muñoz, La Vida Simplemente.
Gastón Salgado, Amor en Línea.
Gustavo Becerra, Tira.

Mejor guión de series
Boris Quercia y Aníbal Herrera, Tira.
Francisco Bobadilla, Catherinne Bossans, Cristóbal Díaz, Valeria Hofmann, Emilio Romero y Rodrigo Flores, Amor en Línea.
Guillermo Salinas y Maritza Rodríguez, La Vida Simplemente.

Mejor puesta en escena de series
Amor en Línea, TVN y Efe3.
La Vida Simplemente, La Red e Illusion Films.
Tira, La Red y Alberto Gesswein Producciones.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario